Расходная часть бездефицитного бюджета Дубая в 2016 году вырастет на 12%

28 декабря 2015

Правительство эмирата Дубай в 2016 году намерено на 12% увеличить бюджетные расходы на развитие инфраструктуры и экономики при том, что сам бюджет уже второй год подряд будет бездефицитным.

Как сообщают местные СМИ, инвестиции в инфраструктуру и промышленность будут расти исключительно за счет увеличения доходной части бюджета, опирающейся на поступления от государственных услуг.

В воскресенье правитель Дубая шейх Мохаммед бен Рашид Аль Мактум утвердил расходную часть бюджета-2016 в размере 46,1 млрд. дирхамов ($12,6 миллиарда). В текущем она составляла всего 41,2 млрд. дирхамов. В процентном соотношении расходная часть бюджета увеличится в будущем году на 12%, тогда как в нынешнем рост составил 9%.

Несмотря на то, что рост экономик государств региона Персидского залива постепенно замедляется из-за падения мировых цен на нефть, экономика Дубая будет расти опережающими темпами, так как правительство эмирата намерено существенно нарастить бюджетные поступления за счет расширения спектра госуслуг (74% от всех госдоходов). К сожалению, оно будет вынуждено пойти и на изменение размеров сборов в сторону увеличения на некоторые из них.

По данным источника в правительстве Дубая, 36% расходной части бюджета будет направлено на заработную плату на фоне того, что в мегаполисе в 2016 году планируется создать 3 тысячи новых рабочих мест. Расходы на развитие инфраструктуры и транспорта, а также экономическое развитие немного превысят 36% при том, что еще 5% пойдут на обслуживание госдолга, возникшего после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. -0-

Источник: mydubai.ru