Правительство ОАЭ не собирается вводить подоходный налог — министр

23 декабря 2015

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов пока что не собирается вводить подоходный налог, изучение этого вопроса находится лишь на первичной стадии. Об этом в кулуарах проходившего в Абу-Даби во вторник заседания Федерального Национального Совета, утвердившего госбюджет на 2016 год, сообщил журналистам государственный министр финансов страны Обейд Хумейд Аль Таир.

«У правительства нет намерений и планов относительно введения налога на доходы физических лиц. Оно не может пойти на такой значимый шаг, прежде чем не будут тщательно изучены все возможные социально-экономические последствия», — цитируют СМИ слова министра, который также сообщил, что исследование этого вопроса на начальной стадии все-таки ведется, но никакого решения не принято и соответствующего законопроекта просто не существует.

«Мы прорабатываем возможность введения налога на корпорации. Этот процесс находится на начальной стадии изучения и требует обсуждения с местными правительствами. Пока что никаких договоренностей по этой теме с ними достигнуто не было», — заявил Аль Таир.

Министр отметил, что введение налога на добавленную стоимость (НДС) обсуждается на уровне министров стран-членов ССАГПЗ, и если общей договоренности все же удастся достигнуть в начале 2016 года, то VAT будет введен в 2018 или 2019 году. «На имплементацию закона об НДС потребуется как минимум 18 месяцев. Нам предстоит установить, на какие товары и услуги VAT будет распространяться, а на какие нет. Частному сектору потребуется какое-то время для адаптации, а правительству — для принятия определенных мер», — подчеркнул чиновник.

Между тем, ФНС утвердил главный финансовый документ страны на 2016 год. В соответствии со статьями бюджета, который на этот раз получился явно социально направленным, власти ОАЭ планируют значительные инвестиции в сектора образования, здравоохранения, социального развития и общественных услуг.

Источник: mydubai.ru