Рынок жилой недвижимости Дубая в ноябре стабилизировался

18 декабря 2015

Рынок жилой недвижимости Дубая наконец-то достиг точки равновесия: в ноябре расценки на жилье впервые после начала мартовской коррекции 2014 года не изменились, говорится в новом отчете консалтинговой компании ValuStrat, предоставляющей услуги по оценке, проведению исследований, анализу и продаже активов, разработке стратегий и менеджменту.

Согласно ноябрьскому Индексу цен (ValuStrat Price Index — VPI), изданному для Дубая, в 26 основных районах мегаполиса расценки на виллы и квартиры не претерпели изменений, а сам индекс составил, как и в сентябре-октябре 98 пунктов. За основу для издания VPI были взяты 100 базисных пунктов на январь 2014 года.

В сравнении с январем 2014-го рынок вилл в ноябре остановился на отметке в 97,1 базисных пункта, а квартир — 98,6 пункта. Ровно такие же показатели он демонстрировал в сентябре и октябре текущего года. Эксперты ValuStrat сообщают, что доходность от сдачи в аренду вилл и квартир в ноябре также не изменилась и составила 4,4% и 5,6% соответственно.

В предыдущем (ноябрьском) отчете аналитики ValuStrat зафиксировали годовое падение расценок на жилую недвижимость в Дубае на уровне чуть более 10% и констатировали заметное снижение интереса к ней со стороны местных и иностранных инвесторов.

По данным консалтинговой компании, в 2015 году предложение на рынке недвижимости эмирата составляло 18 тысяч квартир и 3,770 вилл. При этом 15 неплановых проектов были запущены в 3 квартале. С реализацией новых проектов к 2025 году общее предложение на рынке может составить более 30 тыс. единиц недвижимости, отмечается в отчете.

Источник: mydubai.ru