Инициативы DLD позволили возобновить 51 замороженный проект недвижимости в Дубае

14 декабря 2015

Точечные инициативы Земельного Департамента Дубая (DLD) «Tayseer» и «Tanmia» позволили возобновить реализацию 51 проекта недвижимости, замороженного после финансового кризиса 2009-2009 годов, сообщает интернет-портал Zawya Projects, специализирующийся на углубленном мониторинге строительных проектов в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

По данным ZP, общая стоимость возобновленных под патронажем DLD строек составила 12 млрд. дирхамов ($3,2 млрд.) и только за 2014 год строительные работы возобновились на 12 объектах общей стоимостью в 2 млрд. дирхамов.

Первоначально в рамках инициативы «Tayseer» было разморожено строительство 40 объектов в престижных районах Business Bay, Dubai Marina и Jumeirah Lakes Towers (JLT), сообщает ZP. По данным портала, эти проекты реализуют в общей сложности восемь девелоперских компаний, среди которых такие известные как Emaar Properties, Al Wasl и ICD-Brookfield.

Инициатива Tayseer была запущена в июне 2010 года. Она подразумевала регистрацию в DLD замороженных проектов и выполнение ряда условий для спонсирования их развития. В частности, замороженный проект должен был располагать соответствующей возведенной инфраструктурой, трастовым банковским счетом-эскроу, помимо этого строительство должно было быть завершено по крайней мере на 60%, а 60% неплановой недвижимости в нем уже распродано.

Программа Tanmia была инициирована осенью 2011 года в целях привлечения частных и государственных инвесторов к финансированию остановленных проектов.

Как отмечает арабская пресса, Zawya Projects, к сожалению, не сообщает названия возобновленных строек, так как это является прерогативой Земельного Департамента Дубая, который делает это один раз в год, да и то не всегда.

ZP осуществляет мониторинг более 2,7 тыс. крупных проектов на Ближнем Востоке, причем он охватывает их полный жизненный цикл — от планирования до завершения строительства и сдачи в эксплуатацию.

Источник: mydubai.ru