Страны Персидского залива достигли соглашения по ключевым вопросам введения НДС

9 декабря 2015

Страны Персидского залива наконец-то договорились по ключевым вопросам введения налога на добавленную стоимость, заявил в понедельник журналистам замминистра финансов ОАЭ Юнис Хаджи Аль Хури.

По словам чиновника, «соглашение было достигнуто несколькими днями ранее во время встречи представителей министерств государств региона» и оно станет прологом к введению VAT в странах с щадящей налоговой системой. Заявление Аль Хури прозвучало на фоне резкого сокращения доходной части бюджетов государств региона из-за падения мировых цен на нефть.

По словам замминистра, «введение VAT регламентировано временными рамками в три года, но после достижения окончательного соглашения потребуется еще от 18 до 24 месяцев для его имплементации». «Мы договорились по ключевым вопросам: налогом не будут облагаться здравоохранение, образование и сектор социальных служб. Обложению НДС также не подлежат 94 вида продовольствия», — цитируют местные СМИ слова Аль Хури, по данным которого «пока что нет единства министров относительно налогообложения двух секторов, один из которых финансовый».

Ранее Аль Хури завил журналистам, что страны Залива не могут вводить VAT единолично и в разное время, так как в этом случае им не удастся избежать контрабанды и нанесения урона здоровой конкурентной бизнес-среде.

Замминистра не ответил на вопрос относительно предполагаемого размера НДС, однако ранее МВФ рекомендовал странам ССАГПЗ введение 5-процентного VAT.

Источник: mydubai.ru