Siemens оборудует аэропорт столицы Эмиратов новейшей аппаратурой для обнаружения взрывчатки

4 декабря 2015

Немецкий транснациональный концерн Siemens оборудует международный аэропорт столицы Эмиратов новейшей аппаратурой для обнаружения следов взрывчатых веществ и полностью автоматизированными системами обработки и досмотра багажа, сообщают местные СМИ.

Новая багажная конвейерная линия заменит собой физический досмотр, который проводится сейчас в лобби терминалов №1 и №1А и высвободит дополнительное пространство — как для отбывающих пассажиров, так и для магазинов беспошлинной торговли. В терминале №3 аэропорта Абу-Даби будет значительно расширена зона сортировки багажа и удвоена пропускная способность терминалов самостоятельной регистрации пассажиров, улетающих из ОАЭ.

По словам операционного директора аэропорта Ахмада Аль Хаддаби, пассажиропоток в столичной воздушной гавани растет очень быстрыми темпами и для того, чтобы справиться с наплывом путешественников, новые инсталляции Siemens планируется завершить уже в начале следующего года.

До старта нового проекта немецкий концерн уже успешно реализовал несколько неотложных задач в аэропорту Абу-Даби, среди которых новая транспортировочная лента багажа в терминале №3 и монтаж под ключ системы обработки багажа на первом в регионе Ближнего Востока американском терминале предварительного таможенного досмотра.

По данным арабской прессы, международный аэропорт Абу-Даби входит в число самых быстро растущих авиационных хабов, обслуживая сегодня 103 направления в 63 странах. В 2014 году через воздушные ворота столицы ОАЭ прошло более 20 млн. пассажиров, а к 2017 году этот показатель должен превысить отметку в 30 миллионов.

Как пишут местные газеты, установка современной немецкой аппаратуры для обнаружения взрывчатки происходит очень своевременно, так как после терактов 13 ноября в Париже заказ билетов из Европы на рейсы базирующейся в Абу-Даби эмиратской компании Etihad Airways заметно упал. По словам исполнительного директора авиаперевозчика Джеймса Хогана, возвращение к привычному уровню букинга в Европе «потребует от компании и аэропорта усиления бдительности в отношении потенциальных угроз безопасности».

Источник: mydubai.ru