Драма в дубайской прокуратуре закончилась бескровно, террористка сдалась полиции

2 сентября 2013

Драма, разыгравшаяся в воскресенье вечером в здании прокуратуры Дубая, в понедельник утром закончилась бескровно. Предполагаемая террористка, уроженка Узбекистана, угрожавшая взорвать здание с помощью «пояса смертника», закрепленного на теле, сдалась полиции и была арестована в 01.20 по местному времени.

Примерно после полудня 32-летняя женщина в сопровождении своего 6-летнего ребенка пришла в прокуратуру и, подойдя к стойке регистрации, откинула накидку, под которой служащие учреждения увидели закрепленный на теле предмет, напоминавший самодельное взрывное устройство. В руке женщина держала пульт управления СВУ с кнопкой и угрожала совершить взрыв, если ей не обеспечат встречу с высшими государственными чиновниками Дубая.

По данным адвокатов, женщина на протяжении 10 лет нелегально проживает в Дубае, а ее сирийский муж отбывает наказание в одной из местных тюрем за совершенное им финансовое преступление. Муж узбечки официально отказывается признать свое отцовство, ребенок в этой связи не может получить паспорт, что делает его нелегалом. До этого женщина уже неоднократно приходила в прокуратуру, где пыталась добиться легальным путем признания отцовства своим мужем. Поэтому и нынешний ее приход в высший надзорный орган поначалу ни у кого не вызвал подозрения.

Сразу после того, как женщина пригрозила совершить теракт, здание прокуратуры окружили полицейские и сотрудники гражданской обороны эмирата, во дворе припаркованные машины проверяли кинологи с собаками. Переговоры с женщиной вел лично заместитель начальника полиции Дубая Хамис Аль Мазейна, а также группа адвокатов, в том числе женщины.

По данным местным СМИ, ссылавшихся на источники в полиции, предполагаемая террористка говорила на трех языках — арабском, английском и русском. В ходе переговоров убедить ее сдаться властям и решить вопрос мирно пытались три человека, звонившие ей по сотовому телефону и говорившие по-узбекски.
Представители полиции с самого начала переговоров заявили, что не нанесут женщине никакого вреда и сделают все от них зависящее для того, чтобы инцидент закончился бескровно. В ходе нелегких переговоров, которые длились 13 часов, женщине и ее ребенку приносили еду и питье.

В результате мирных переговоров женщина все же решила сдаться полицейским. О том, было ли закрепленное на ее теле СВУ настоящим или муляжом, полиция не сообщает. В настоящее время оцепление вокруг комплекса зданий Судов Дубая в районе Бар Дубай снято.

Источник: mydubai.ru